вопросы и ответы по 1С
каталог программ 1с, партнёры
книги об 1с, новости, статьи
скачать бесплатно программы
Поиск по сайту "Всё про 1С":
| Курсы 1С онлайн | 1С в облаке | Вопросы и ответы | Партнеры | Скачать | Статьи | Отчеты и обработки 1С

1с: Как в 1С загрузить номенклатуру, контрагентов, документы из файла MS Excel, текстового файла, файла xml, html и прочих?

вопросы и ответы :: 1С общие вопросы

Вопрос по 1С общие вопросы:

Как в 1С загрузить номенклатуру, контрагентов, документы из файла MS Excel, текстового файла, файла xml, html и прочих?

Ответ 1с:

Казалось бы простая задача, которая реализована во многих программных продуктах предназначенных для ведения бухгалтерского, торгового и управленческого учета, в самописных программах кустарного производства, в приложениях уважаемых фирм, но не в 1С. Но, специальных обработок и механизмов по загрузке файлов произвольного формата в 1С не существует! Почему же такое произошло? Почему уважаемая фирма 1С не озаботилась разработкой удобных прикладных механизмов для пользователей? Полагаю, причин может быть несколько!

Во-первых, форматов много, все предусмотреть сложно. Во-вторых, в файлах формата Excel в разных колонках могут находиться данные - где-то наименование, где-то расчетный счет, где-то цена или артикул - предусмотреть нужды произвольных пользователей нереально, сделать универсальный механизм - трудоемко. Умножим это на то, что программы 1С масштабны, в них реализовано много разных возможностей и настроек, например, контрагент может быть физическим или юридическим лицом, номенклатура может быть собственным товаром, комиссионным товаром или материалом, документы могут быть одним видом из сотни вариантов, реализованных в конкретном программном продукте, конкретной конфигурации. Таким образом получаем и в-четвертых и в-пятых и проч.

Также обратите внимание, насколько часто изменяются продукты 1С, насколько часто меняются, обновляются конфигурации, как часто выходят исправления и дополнения, какие глобальные усовершенствования вносятся в программы. И каждый раз менять механизм загрузки?!

Данные в программе 1С хранятся в совершенно разных форматах, разных объектах (по терминологии 1С) - это могут быть справочники, документы, регистры сведений или накопления, планы видов характеристик и другие объекты конфигурации. Для пользователя загрузить номенклатуру - для программистов и разработчиков - внести изменения в несколько справочников, добавить цены в регистры сведений, добавить характеристики, внести значения по умолчанию - и все это для того, чтобы программа просто продолжала нормально функционировать с введенными загруженными элементами учета.

Для пользователя внести в программу один элемент - это нажать кнопку Insert и вбить название, для программы это ввод значений по умолчанию, заведение параметров, ввод типовых характеристик, простановка флажков и галочек, которые позже могут быть изменены. Поэтому и возникает такая проблема - нормально внести в программу данные автоматически, чтобы потом программа их воспринимала как введенные штатным порядком. И понять логику программы, принцип заведение элементов, порядок заполнения и изменения вводимых данных для настройки загрузки способен только специалист, разбирающийся в программе не как пользователь, а как программист. Сложность программы, ее богатые возможности, ее универсальность для различных отраслей учета и видов хозяйственной деятельности, ее удобство и современность и рождает сложность некоторых с виду простых и элементарных действий, таких, например, как загрузка в 1С данных из внешних файлов.

Что делать? - Обращаться к внедренцам программного обеспечения, обрисовывать свои проблемы, давать на анализ свой файл для загрузки и ставить задачу. Стоимость может быть абсолютно разной - зависит обычно от конфигурации, разновидности загружаемых данных и реквизитов.

Вы можете ДОБАВИТЬ СВОЙ комментарий, отзыв, вопрос.

Еще вопросы и ответы по 1С общие вопросы:

Должна ли входить оплата по среднему заработку в расчетную базу оплаты больничного листа и отпуска?

Кто из пользователей неправильно отредактировал документ?

Каким образом сделать архивную копию базы данных 1С?

Удалили базу данных из списка 1С предприятия 7.7. Что делать?

Как заполнить табель учета рабочего времени в 1С?

Как установить банк-клиент?

Добавление комментария:

Чтобы Ваш комментарий был опубликован – постарайтесь писать грамотно и по существу.

Комментарий
или отзыв:
Оценка: оценку выставлять не обязательно
если ставите оценку без комментария, то укажите хотя бы имя
Ваши данные
(имя и т.п.):
отображаются на сайте
Email: сообщать о новых комментариях

1С Бухгалтерия Предприятия 8

1С Бухгалтерия 7.7

1С Зарплата и Управление Персоналом 8

1С Зарплата и Кадры 7.7

1С Управление Торговлей 8

1С Торговля и Склад 7.7

1С Комплексная 7.7

1С Производство + Услуги + Бухгалтерия 7.7

1С общие вопросы

 
vsepro1s.ru - программа 1с 8.3, 8, 7.7, 1С предприятие
разработка и создание портала, сопровождение: krav.ru