вопросы и ответы по 1С
каталог программ 1с, партнёры
книги об 1с, новости, статьи
скачать бесплатно программы
Поиск по сайту "Всё про 1С":
| Курсы 1С онлайн | 1С в облаке | Вопросы и ответы | Партнеры | Скачать | Статьи | Отчеты и обработки 1С

Что такое налоговые вычеты?

19 июня 2013

Некоторые причины позволяют вернуть налоговые вычеты - затраты на лечение, обучение и много других, однако сумма может быть не больше всех уплаченных налогов.

Что называют налоговым вычетом

Можно вернуть себе средства, выплаченные стране в виде налога, либо же не уплачивать некоторую сумму налога. Для этого нужно получить налоговый вычет, что обозначает уменьшение налогооблагаемого дохода - так называют сумму, которая может уменьшить размер ваших доходов, с которых взимают налог. Часто доходы, которые вы получаете, являются 87% от всего вами заработанного. Ведь остальные 13% ваш работодатель оплачивает как налог. Именно эту сумму (13%) иногда можно вернуть себе. Этим случаем является покупка квартиры или же некоторые затраты на лечение, обучение и другие расходы.

Какие есть налоговые вычеты

Имеется пять разновидностей налоговых вычетов – имущественные налоговые вычеты, социальные, стандартные налоговые вычеты, ценных бумаг и профессиональные. Известно, что стандартные предоставляют при наличии поставленных условий – доходы налогоплательщика не должны превышать определенную сумму или налогоплательщик имеет детей. Социальные предоставляют, если налогоплательщиком были понесены определенные расходы – оплата лечения или обучения. Имущественные предоставляют, если налогоплательщик приобрел недвижимость или продал имущество. Вычет ценных бумаг предоставляется при получении убытков относительно операций с ними. Профессиональные льготы предоставляют установленным категориям налогоплательщиков.

Как подсчитать вычеты и налоги к возврату

Суммы возврата налога уменьшает налогооблагаемую базу. Получить возвращенные налоги можно не суммой вычета, а 13% со всей суммы (оплаченное в виде налога). При этом нельзя получить больше суммы заплаченных налогов.

Как и кто может получать вычеты

Они могут выдаваться исключительно налоговым резидентам России. А налоговыми резидентами называют всех живущих в России на постоянной основе, тех проводит в России в году как минимум 183 дня. Налоговыми резидентами не признают тех, кто не проживает в России постоянно. Гражданство не влияет на налоговые статусы, поэтому оно также не может повлиять на возможности возврата налога. Для вычетов, как правило, нужно обратиться к работодателю или же в ближайшую налоговую инспекцию (либо же к иному налоговому агенту). Множество видов вычетов возможно получить исключительно в налоговых инспекциях, некоторые - как в налоговых инспекциях, так и у работодателей. На самом деле все не так уж и сложно!

Вы можете ДОБАВИТЬ СВОЙ комментарий, отзыв, вопрос.

Добавление комментария:

Чтобы Ваш комментарий был опубликован – постарайтесь писать грамотно и по существу.

Комментарий
или отзыв:
Оценка: оценку выставлять не обязательно
если ставите оценку без комментария, то укажите хотя бы имя
Ваши данные
(имя и т.п.):
отображаются на сайте
Email: сообщать о новых комментариях

Популярные разделы:
Вопросы и ответы по:

1С Бухгалтерия Предприятия 8

1С Управление Торговлей 8

1С Зарплата и Управление Персоналом 8

1С Бухгалтерия 7.7

1С Торговля и Склад 7.7

1С Зарплата и Кадры 7.7

Скачать бесплатные программы:

КЛАДР

Налогоплательщик ЮЛ

Декларация

демо 1С

 
vsepro1s.ru - программа 1с 8.3, 8, 7.7, 1С предприятие
разработка и создание портала, сопровождение: krav.ru