вопросы и ответы по 1С
каталог программ 1с, партнёры
книги об 1с, новости, статьи
скачать бесплатно программы
Поиск по сайту "Всё про 1С":
| Курсы 1С онлайн | 1С в облаке | Вопросы и ответы | Партнеры | Скачать | Статьи | Отчеты и обработки 1С

Стаж в трудовой книжке для подтверждения права на пенсию

12 августа 2013

Осуществляя полномочия по установлению пенсий, пенсионный фонд проводит работу по оценке документов, необходимых для подтверждения права на пенсию, в том числе правильности их оформления, принимает решения об установлении или об отказе в установлении пенсии на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения представленных документов.

В соответствии с Правилами от 24.07.2002 № 555, в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, чем настоящие, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются, в частности, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

Так, до 2003 года действовала Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 20.06.1974 № 162 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Госкомтруда СССР от 02.08.1985 № 252. 10 октября 2003 года утверждена постановлением Минтруда РФ №69 ныне действующая Инструкция по заполнению трудовых книжек. В соответствии с названными Инструкциями заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия, учреждения, организации в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. В графе 3 раздела «Сведения о работе» в виде заголовка пишется полное наименование предприятия, учреждения, организации. Если за время работы рабочего или служащего наименование предприятия, учреждения, организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 трудовой книжки делается запись: «Предприятие (учреждение, организация) такое-то с такого-то числа переименовано в такое-то», а в графе 4 проставляется основание переименования – приказ (распоряжение), его дата и номер.

В случае, если трудовая книжка заполнена с нарушениями инструкций о ведении трудовых книжек, периоды трудовой деятельности (работы) требуют дополнительного документального уточнения и не могут быть зачтены в страховой (трудовой) стаж при оценки пенсионных прав застрахованного лица.

Что касается утраты документов при возникновении форс-мажорных обстоятельств (землетрясение, наводнение, ураган, пожар и тому подобные причины), то Правилами от 24.07.2002 № 555 установлено, что периоды работы могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если работа протекала на территории Российской Федерации.

Вы можете ДОБАВИТЬ СВОЙ комментарий, отзыв, вопрос.

Добавление комментария:

Чтобы Ваш комментарий был опубликован – постарайтесь писать грамотно и по существу.

Комментарий
или отзыв:
Оценка: оценку выставлять не обязательно
если ставите оценку без комментария, то укажите хотя бы имя
Ваши данные
(имя и т.п.):
отображаются на сайте
Email: сообщать о новых комментариях

Популярные разделы:
Вопросы и ответы по:

1С Бухгалтерия Предприятия 8

1С Управление Торговлей 8

1С Зарплата и Управление Персоналом 8

1С Бухгалтерия 7.7

1С Торговля и Склад 7.7

1С Зарплата и Кадры 7.7

Скачать бесплатные программы:

КЛАДР

Налогоплательщик ЮЛ

Декларация

демо 1С

 
vsepro1s.ru - программа 1с 8.3, 8, 7.7, 1С предприятие
разработка и создание портала, сопровождение: krav.ru