вопросы и ответы по 1С
каталог программ 1с, партнёры
книги об 1с, новости, статьи
скачать бесплатно программы
Поиск по сайту "Всё про 1С":
| Курсы 1С онлайн | 1С в облаке | Вопросы и ответы | Партнеры | Скачать | Статьи | Отчеты и обработки 1С

Банкротство предприятия: когда нельзя больше откладывать

01 сентября 2013

Вследствие неверных шагов в хозяйственной деятельности (например, провального маркетинга, неоправданных расходов и даже убытков от мошеннических действий руководства или сотрудников) может наступить банкротство предприятия. Решение о признании компании банкротом принимается исключительно судом, основывающимся на отчетах арбитражного управляющего и решениях кредиторских собраний. Оно рассматривается в судебном порядке по заявлению самого должника либо одного из кредиторов.

Арбитражным судом назначается ряд процедур в следующем порядке:

  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление либо внешнее управление;
  • конкурсное производство.

В соответствии с действующим законодательством, касающимся несостоятельности, могут осуществляться и другие процедуры, в частности, мировое соглашение между должником и кредиторами, заключение которого возможно на любом этапе судопроизводства, за исключением конкурсного производства. Условия мирового соглашения могут быть самыми различными, в зависимости от достигнутого заинтересованными лицами компромисса: рассрочка либо отсрочка выплаты задолженности, прощение определенной доли долга, замена одного долгового обязательства другим с согласия обеих сторон и т.д.

Итак, после подачи заявления о банкротстве предприятия и принятия данного заявления арбитражным судом, вводится процедура наблюдения. Если компания признается неспособной отвечать по своим обязательствам, то вводится конкурсное производство и удовлетворяются требования кредиторов за счет реализации имущества кредитора. В конкурсном производстве участвует все имущество, используемое компанией в ходе осуществления ее экономической деятельности: здания и строения, участки земли, транспорт, оборудование, сырье, товары, имущественные права, различные виды интеллектуальной собственности.

Продажа при банкротстве предприятия производится в соответствии с законом «О несостоятельности» и в большинстве случаев проходит в виде открытых торгов. Организацией всех процессов и обеспечением процедур проведения сделок, которые должны отвечать принципам открытости, гласности, честности и прозрачности, занимается назначенный судом управляющий. Сами сделки заключаются в соответствии с условиями, установленными Гражданским кодексом для сделок с предприятиями, представляющими собой имущественный комплекс.

Вы можете ДОБАВИТЬ СВОЙ комментарий, отзыв, вопрос.

Добавление комментария:

Чтобы Ваш комментарий был опубликован – постарайтесь писать грамотно и по существу.

Комментарий
или отзыв:
Оценка: оценку выставлять не обязательно
если ставите оценку без комментария, то укажите хотя бы имя
Ваши данные
(имя и т.п.):
отображаются на сайте
Email: сообщать о новых комментариях

Популярные разделы:
Вопросы и ответы по:

1С Бухгалтерия Предприятия 8

1С Управление Торговлей 8

1С Зарплата и Управление Персоналом 8

1С Бухгалтерия 7.7

1С Торговля и Склад 7.7

1С Зарплата и Кадры 7.7

Скачать бесплатные программы:

КЛАДР

Налогоплательщик ЮЛ

Декларация

демо 1С

 
vsepro1s.ru - программа 1с 8.3, 8, 7.7, 1С предприятие
разработка и создание портала, сопровождение: krav.ru