вопросы и ответы по 1С
каталог программ 1с, партнёры
книги об 1с, новости, статьи
скачать бесплатно программы
Поиск по сайту "Всё про 1С":
| Курсы 1С онлайн | 1С в облаке | Вопросы и ответы | Партнеры | Скачать | Статьи | Отчеты и обработки 1С

Что такое бухгалтерский баланс предприятия

18 марта 2014

Бухгалтерский баланс организации входит в перечень пяти форм бухгалтерской отчетности. Составляют его на определенную дату отчета. Этот документ содержит в себе информацию о размерах ее активов и пассивов, которая выражается в денежном эквиваленте. При указании крупных сумм десятичные знаки могут не учитываться.

Бухгалтерский баланс

Многие думают, что бухгалтерский баланс интересен исключительно отделам государственной статистики и налоговым отделам, но это не так. В первую очередь, такая процедура полезна для предприятия, а особенно для сотрудников аналитического отдела и руководства. Среди информации, которая упоминается в бухгалтерском балансе, стоит отметить финансовые вложения организации, ее задолженности, капитал, резервы и величину запасов. На основе таких данных создается финансово-экономическое планирование, которое может быть долгосрочным или кратковременным.

Структура документа

Бухгалтерский баланс компании обладает двумя основными разделами, такими как актив и пассив. Актив такого баланса учитывает информацию о тех ресурсах, которые находятся в распоряжении предприятия. Ресурсы также можно разделить на две категории: оборотные и необоротные активы. Пассив бухгалтерского баланса содержит сведения об источниках получения ресурсов, и включает в себя три радела: долгосрочные обязательства, кратковременные обязательства, капитал и резервы.>

Правила заполнения

Типовая форма бухгалтерского баланса утверждена законодательством, но предприятие имеет право разработать собственный документ, при условии сохранении самых важных разделов. Главное, чтобы отчет в полном объеме информировал о финансовом состоянии предприятия. Коды всех разделов, а также итоговых строк, должны полностью совпадать с показателями типовой формы баланса.

Бухгалтер, при составлении этой бумаги, должен соблюдать ряд довольно важных правил. В первую очередь, итоги актива и пассива должны иметь равное значение. Предоставленная в статьях информация должна быть документально подтвержденной. Данные предоставляются в развернутом виде и на начало календарного года должны в полном объеме соответствовать сведениям на конец прошлого года. Взаимозачет или вычет между любой информацией актива и пассива не допускается. Вам необходимо строго соблюдать правильность подачи информации, ее достоверность и полное предоставление.

Вы можете ДОБАВИТЬ СВОЙ комментарий, отзыв, вопрос.

Добавление комментария:

Чтобы Ваш комментарий был опубликован – постарайтесь писать грамотно и по существу.

Комментарий
или отзыв:
Оценка: оценку выставлять не обязательно
если ставите оценку без комментария, то укажите хотя бы имя
Ваши данные
(имя и т.п.):
отображаются на сайте
Email: сообщать о новых комментариях

Популярные разделы:
Вопросы и ответы по:

1С Бухгалтерия Предприятия 8

1С Управление Торговлей 8

1С Зарплата и Управление Персоналом 8

1С Бухгалтерия 7.7

1С Торговля и Склад 7.7

1С Зарплата и Кадры 7.7

Скачать бесплатные программы:

КЛАДР

Налогоплательщик ЮЛ

Декларация

демо 1С

 
vsepro1s.ru - программа 1с 8.3, 8, 7.7, 1С предприятие
разработка и создание портала, сопровождение: krav.ru