вопросы и ответы по 1С
каталог программ 1с
книги об 1с, новости, статьи
скачать бесплатно программы

Поиск по сайту "Всё про 1С":
| Вопросы и ответы | Партнеры | Скачать | Книги | Статьи | Новости | Ссылки | Отчеты и обработки для 1С

1с: Я хотела бы узнать о налогообложение НДФЛ доходов иностранных граждан. НДФЛ – 30% за первые 6 мес. работы и 13% за последующий ...

вопросы и ответы :: 1С Зарплата и Управление Персоналом 8

Вопрос по 1С Зарплата и Управление Персоналом 8:

Я хотела бы узнать о налогообложение НДФЛ доходов иностранных граждан. НДФЛ – 30% за первые 6 мес. работы и 13% за последующий период с возвратом 17%, удержанных как за нерезидента. Как вернуть эти 17%? Какие документы мне нужно предоставить?

Ответ 1с:

Во избежание споров с контролирующими органами необходимо совершить целый ряд действий (ст. 78, п. 1 ст. 231 НК РФ):
- работнику нужно написать заявление в организацию о возврате налога (17% с доходов);
- организация обязана возвратить этот налог за счет текущих платежей, при этом сумму исчисленного налога к уплате в бюджет за текущий месяц по ставке 13% по всем работникам необходимо уплатить в бюджет;
- организации нужно подать заявление в налоговый орган о зачете сумм излишне перечисленного НДФЛ по ставке 30% в счет будущих платежей по ставке 13% или о его возврате (например, если работник уволился) (п. 14 ст. 78 НК РФ);
- налоговый орган обязан в течение десяти дней со дня получения заявления вынести решение о зачете или возврате суммы излишне удержанного и перечисленного в бюджет налога (п. п. 4, 8, 14 ст. 78 НК РФ). Также налоговый орган письменно сообщает организации о произведенном зачете или возврате в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (п. 9 ст. 78 НК РФ). После этого сумма излишне перечисленного в бюджет налога должна быть возвращена (зачтена в счет будущих платежей или платежей по другим налогам) в течение одного месяца (п. 6 ст. 78 НК РФ).
Однако Минфин России указывает, что налоговый агент не имеет права самостоятельно (без участия налогового органа) возвращать излишне удержанный им налог путем проведения одностороннего зачета встречных обязательств с бюджетом за счет суммы налога по другим физическим лицам, так как такая возможность не предусмотрена НК РФ (Письмо от 22.02.2008 N 03-04-06-01/41).

Вы можете ДОБАВИТЬ СВОЙ комментарий, отзыв, вопрос.

Еще вопросы и ответы по 1С Зарплата и Управление Персоналом 8:

ЗУП 2.5.12 Как сформировать список работников имеющих на определенную дату действующее определенное плановое удержание?

Работник работал по совместительству с 01.11.07 по 30.04.08 увольняется 30.04.08,и тут же принимается ...

Должна ли входить оплата по среднему заработку в расчетную базу оплаты больничного листа и отпуска?

Пытаюсь начислить отпуск, переходящий с декабря 2008 на январь 2009. Программа отлично справляется с ...

При начислении отпуска, переходящего на 2009 год, количество дней отпуска программа рассчитывает в рабочих ...

У нас возникла необходимость изменить план счетов, с 25 на 25.01 и 25.02. С 20.01 на 20.06.02. С 23 на ...

Добавление комментария:

Чтобы Ваш комментарий был опубликован – постарайтесь писать грамотно и по существу.

Комментарий
или отзыв:
Оценка: оценку выставлять не обязательно
если ставите оценку без комментария, то укажите хотя бы имя
Ваши данные
(имя и т.п.):
отображаются на сайте
Email: сообщать о новых комментариях

1С Бухгалтерия Предприятия 8

1С Бухгалтерия 7.7

1С Зарплата и Управление Персоналом 8

1С Зарплата и Кадры 7.7

1С Управление Торговлей 8

1С Торговля и Склад 7.7

1С Комплексная 7.7

1С Производство + Услуги + Бухгалтерия 7.7

1С общие вопросы

 
vsepro1s.ru - программа 1с 8.3, 8.2, 8, 7.7, 1С предприятие
разработка и создание портала, сопровождение: krav.ru