вопросы и ответы по 1С
каталог программ 1с, партнёры
книги об 1с, новости, статьи
скачать бесплатно программы
Поиск по сайту "Всё про 1С":
| Курсы 1С онлайн | 1С в облаке | Вопросы и ответы | Партнеры | Скачать | Статьи | Отчеты и обработки 1С

Новая форма РСВ-1 ПФР начиная с отчетности за 1 квартал 2012 года

28 марта 2012

Новая форма РСВ-1 ПФР утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 15 марта 2012 № 232н. Отчитываться по новой форме необходимо будет начиная с отчетности за I квартал 2012 года.

УПФР сообщает, что в связи с поправками, внесенными в Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ, изменилась форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ) на обязательное пенсионное и медицинское страхование для работодателей.

В новой форме РСВ-1 ПФР из титульного листа исключены коды по ОКПО, ОКОПФ, ОКФС. Также на титульном листе теперь нет реквизита «Код тарифа» Он указывается только в разделе 2. Вместе с этим появилось новое поле «Прекращение деятельности», которое заполняется только в случае прекращения деятельности организации в связи с ликвидацией, либо с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (в соответствии с частью 15 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 № 212-ФЗ). В данном поле проставляется буква «Л».

В разделе 1 исключена графа ТФОМС в связи с отменой страховых взносов в территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Изменится порядок заполнения строки 120. Суммы доначисленных взносов могут быть доначислены как в результате выездной проверки, так и в случае, если ошибки обнаружены самостоятельно. Строка 120 имеет прямую взаимосвязь с Разделом 4, в котором помесячно вносятся суммы доначисленных взносов. В форме РСВ-1 должны совпадать итоговые суммы Раздела 4 и строки 120 Раздела 1. Включена новая строка 145. В ней указываются суммы уплаты за предыдущие расчетные периоды.

Существенно изменился раздел 2 «Расчет страховых взносов по тарифу». Он представляется отдельно по каждому тарифу в отношении выплат и вознаграждений застрахованным лицам, в том числе в отношении выплат в пользу работников-инвалидов. Таким образом, если в организации применяется несколько тарифов страховых взносов, заполняется несколько разделов 2 (для каждого тарифа, в т. ч. и по инвалидам).

Кроме того, в раздел добавились строки: дополнительно к возрастным группам – отдельные строки для иностранных граждан; отдельная строка для взносов, начисленных на суммы, превышающие предельную величину базы для начисления страховых взносов; отдельный блок для взносов на обязательное медицинское страхование. 

Раздел 3 в прежнем виде исключен полностью. В новой форме раздел 3 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов» предусматривает дополнительные таблицы для расчета соответствия условий на применение пониженного тарифа страховых взносов отдельными категориями льготников. Например, организации на УСН, осуществляющие определенные виды деятельности, заполняют в разделе 3 расчет 3.6 (ранее им был посвящен раздел 4 расчета 4.4). В разделе 3.1. – список инвалидов, если в организации, находящейся на основном тарифе, есть сотрудники инвалиды. Разделы 3.2.-3.8. заполняются организациями, имеющими право на пониженные тарифы в соответствии со статьей 58 Федерального закона от 24 июля 2009 № 212-ФЗ.

Добавился новый раздел 4 «Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода». Его представляют и сдают только те плательщики, которые в разделе 1 заполняют строку 120.

Новая форма РСВ-1 ПФР, порядок ее заполнения и коды тарифов плательщиков страховых взносов размещены на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Работодателям».

Напомним, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам необходимо представлять в УПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2012 году становятся 15 мая, 15 августа и 15 ноября.

Страхователь при сдаче РСВ-1 ПФР и сведений (индивидуального) персонифицированного учета на 50 и более работающих у него застрахованных лиц (включая заключивших соглашения гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы) за предшествующий отчётный период обязан представить их в электронной форме.

В таком же порядке указанные сведения могут представляться работодателем, если численность работающих у него застрахованных лиц за предшествующий отчетный период менее 50 человек.

источник: УПФР в г. Тамбове Тамбовской области

Вы можете ДОБАВИТЬ СВОЙ комментарий, отзыв, вопрос.

Добавление комментария:

Чтобы Ваш комментарий был опубликован – постарайтесь писать грамотно и по существу.

Комментарий
или отзыв:
Оценка: оценку выставлять не обязательно
если ставите оценку без комментария, то укажите хотя бы имя
Ваши данные
(имя и т.п.):
отображаются на сайте
Email: сообщать о новых комментариях

Популярные разделы:
Вопросы и ответы по:

1С Бухгалтерия Предприятия 8

1С Управление Торговлей 8

1С Зарплата и Управление Персоналом 8

1С Бухгалтерия 7.7

1С Торговля и Склад 7.7

1С Зарплата и Кадры 7.7

Скачать бесплатные программы:

КЛАДР

Налогоплательщик ЮЛ

Декларация

демо 1С

 
vsepro1s.ru - программа 1с 8.3, 8, 7.7, 1С предприятие
разработка и создание портала, сопровождение: krav.ru