вопросы и ответы по 1С
каталог программ 1с, партнёры
книги об 1с, новости, статьи
скачать бесплатно программы
Поиск по сайту "Всё про 1С":
| Курсы 1С онлайн | 1С в облаке | Вопросы и ответы | Партнеры | Скачать | Статьи | Отчеты и обработки 1С

Продажа товаров через интернет-магазин: налогообложение и применение ККТ

03 декабря 2013

Налоговая разъяснила, какую систему налогообложения использовать при продаже товаров через интернет-магазин, а также нужно ли применять ККТ.

В письме от 15.04.2013 № ЕД-3-3/1352@ ФНС России дала разъяснения о том, какую систему налогообложения может применять индивидуальный предприниматель, который осуществляет продажу товаров через интернет-магазин: общую (ОСНО), упрощенную (УСН), патентную (ПСН) или в виде ЕНВД.

Налоговое ведомство отметило, что продажа товаров через Интернет относится к категории "Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)", код 52.61.2 (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, утв. постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст), и предприниматель при данном виде деятельности может применять ОСНО или УСН.

Специальные налоговые режимы ПСН и ЕНВД предусматривают вид деятельности "розничная торговля", но в соответствии со ст. 346.27 и пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ реализация товаров по каталогам вне стационарной сети, в т. ч. через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь, розницей не признается, поэтому применять их налогоплательщик права не имеет.

А в письме от 27.09.2013 № 03-01-15/40098 Минфин России дал разъяснения о том, должны ли интернет-магазины при продаже товаров за наличный расчет применять контрольно-кассовую технику (ККТ) ?

Финансовое ведомство напомнило, что в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее - Закон № 54-ФЗ) все организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ (оказании услуг) должны применять ККТ и в момент оплаты выдавать покупателям отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки (ст. 2, 5 Закона № 54-ФЗ).

Виды деятельности, при осуществлении которых можно не применять ККТ, определены в п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Интернет-торговля в указанном перечне не упомянута, поэтому, получая наличные денежные средства от покупателя, интернет-магазин обязан применять контрольно-кассовую технику.

Вы можете ДОБАВИТЬ СВОЙ комментарий, отзыв, вопрос.

Добавление комментария:

Чтобы Ваш комментарий был опубликован – постарайтесь писать грамотно и по существу.

Комментарий
или отзыв:
Оценка: оценку выставлять не обязательно
если ставите оценку без комментария, то укажите хотя бы имя
Ваши данные
(имя и т.п.):
отображаются на сайте
Email: сообщать о новых комментариях

Популярные разделы:
Вопросы и ответы по:

1С Бухгалтерия Предприятия 8

1С Управление Торговлей 8

1С Зарплата и Управление Персоналом 8

1С Бухгалтерия 7.7

1С Торговля и Склад 7.7

1С Зарплата и Кадры 7.7

Скачать бесплатные программы:

КЛАДР

Налогоплательщик ЮЛ

Декларация

демо 1С

 
vsepro1s.ru - программа 1с 8.3, 8, 7.7, 1С предприятие
разработка и создание портала, сопровождение: krav.ru