вопросы и ответы по 1С
каталог программ 1с, партнёры
книги об 1с, новости, статьи
скачать бесплатно программы
Поиск по сайту "Всё про 1С":
| Курсы 1С онлайн | 1С в облаке | Вопросы и ответы | Партнеры | Скачать | Статьи | Отчеты и обработки 1С

Уникальный идентификатор начисления (УИН) в платежном поручении

07 апреля 2014

С 2014 года в назначении платежа в платежном поручении нужно указывать код УИН (уникальный идентификатор начислений). Поэтому начали возникать вопросы: где взять УИН? как узнать УИН или где получить?

Порядок указания уникального идентификатора начисления (УИН)

Разъяснения о порядке указания УИН при заполнении распоряжений о переводе денежных средств в счет уплаты налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации

Приказом Минфина России от 12.11.2013 №107н утверждены Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее–Правила), которые вступили в силу с 04.02.2014.

Соблюдение данных Правил предусматривает обязательность заполнения всех реквизитов распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее – распоряжение). 

Форма и реквизитный состав распоряжения соответствуют платежному поручению, приведенному в приложении 2 к  Положению Банка России от 19.06.2012 №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

 Для плательщиков налоговых платежей, администраторов доходов бюджетов, всех иных составителей распоряжений Правилами предусмотрено указание в распоряжении уникального идентификатора начисления (далее – УИН).

Вышеназванным приказом Минфина России предусмотрено указание УИН с 31.03.2014 - в реквизите распоряжения «Код». До 31.03.2014 УИН указывается в реквизите «Назначение платежа». При невозможности указать конкретное значение УИН в реквизите «Код» указывается ноль «0».

Аналогичные разъяснения о порядке указания УИН, в случае его наличия, содержатся в письме Центрального банка Российской Федерации от 26.11.2013 № 45-7-1/121.

Таким образом, есть ситуации, когда УИН отсутствует.

Какие это ситуации?

При перечислении сумм налогов (сборов), исчисленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями самостоятельно на основании налоговых деклараций (расчетов), идентификатором начислений является код бюджетной классификации (КБК), который отражается в поле 104 платежного поручения. УИН при уплате налоговых платежей указанными налогоплательщиками не формируется.

В связи с указанными обстоятельствами и необходимостью соблюдения положений Правил о недопущении наличия в распоряжении незаполненных реквизитов, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в распоряжении указывается:

- до 31.03.2014 в реквизите "Назначение платежа" (поле 24) - "УИН0///".

После информации об уникальном идентификаторе начисления, который принимает нулевое значение (УИН0), ставится разделительный знак "///".

После разделительного знака налогоплательщик может указать дополнительную информацию, необходимую для идентификации назначения платежа;

- с 31.03.2014 в реквизите "Код" (поле 22) - «0».  

Налогоплательщики – физические лица уплачивают имущественные налоги (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, и приложенного к нему платежного документа (извещения) по форме №ПД(налог).

Данные документы заполняются налоговым органом. При этом в качестве УИН в платежном документе (извещении) по форме №ПД(налог) указывается индекс документа.

В том случае, если физическое лицо хочет перечислить в бюджетную систему налоговые платежи при отсутствии уведомления от налогового органа и приложенного к нему заполненного платежного поручения (извещения), то оно формирует платежный документ самостоятельно.

Какие возможности для этого имеются?

 Платежный документ может быть сформирован с использованием электронного сервиса, размещенного на сайте ФНС России. В этом случае индекс документа присваивается автоматически.

Налоги могут быть оплачены в наличной денежной форме через кредитную организацию.

В случае заполнения платежного документа (извещения) по форме № ПД-4сб(налог) физическим лицом в отделении ОАО Сбербанка индекс документа и УИН не указываются. При этом в платежном документе (извещении) обязательно указание фамилии, имени, отчества физического лица, а также адреса места жительства или места пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства).

Также налоги физическим лицом могут быть оплачены через любую другую кредитную организацию, которой может быть оформлено полноформатное платежное поручение. В этом случае после 31 марта 2014 в поле 22 "Код" указывается «0» или индекс документа, присвоенный налоговым органом, при его наличии у физического лица, до 31 марта 2014 - в реквизите «Назначение платежа» (поле 24) – «УИН0///»».


Нормативные документы

Все документы по теме

О порядке оформления платежных документов
21.03.2014

О бланках платежных документов, используемых физическими лицами при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему российской федерации
21.03.2014

О внесении изменений в положение банка россии от 19 июня 2012 года n 383-п "о правилах осуществления перевода денежных средств"
21.03.2014


 

С 31 марта 2014 г. в распоряжениях на перевод денежных средств указывается уникальный идентификатор платежа (УИП)

11.02.20144089

Банк России Указанием от 15.07.2013 № 3025-У внес изменения в Положение Банка России от 19.06.2012 № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".

В соответствии с поправками с 31.03.2014 вводится обязательный для заполнения уникальный идентификатор платежа (УИП), который должен указываться в распоряжениях на перевод денежных средств в случаях его присвоения получателем средств. Уникальный идентификатор платежа представляет плательщику в соответствии с договором получатель денежных средств. Контроль УИП будет осуществлять банк получателя.

В программах "1С:Предприятие" возможность указания уникального идентификатора платежа (УИП) в соответствии с требованиями Банка России будет реализована с выходом очередных обновлений. В печатной форме платежного поручения УИП указывается в поле "22" (Код).

Напомним, что приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н утверждены новые правила заполнения поручений на перевод денежных средств. Подробнее>>

О том, как оформлять платежные поручения с 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8", читайте здесь

Рекомендуем ПОЧИТАТЬ КОММЕНТАРИИ и отзывы, посмотреть вопросы и оценки.

Вы можете ДОБАВИТЬ СВОЙ комментарий, отзыв, вопрос.

Комментарии к "Уникальный идентификатор начисления (УИН) в платежном поручении":

25.03.2016 в 15:59  Неизвестный написал(а):

Вы не дали ответ где можно получить УИН

Добавление комментария:

Чтобы Ваш комментарий был опубликован – постарайтесь писать грамотно и по существу.

Комментарий
или отзыв:
Оценка: оценку выставлять не обязательно
если ставите оценку без комментария, то укажите хотя бы имя
Ваши данные
(имя и т.п.):
отображаются на сайте
Email: сообщать о новых комментариях

Популярные разделы:
Вопросы и ответы по:

1С Бухгалтерия Предприятия 8

1С Управление Торговлей 8

1С Зарплата и Управление Персоналом 8

1С Бухгалтерия 7.7

1С Торговля и Склад 7.7

1С Зарплата и Кадры 7.7

Скачать бесплатные программы:

КЛАДР

Налогоплательщик ЮЛ

Декларация

демо 1С

 
vsepro1s.ru - программа 1с 8.3, 8, 7.7, 1С предприятие
разработка и создание портала, сопровождение: krav.ru