вопросы и ответы по 1С
каталог программ 1с, партнёры
книги об 1с, новости, статьи
скачать бесплатно программы
Поиск по сайту "Всё про 1С":
| Курсы 1С онлайн | 1С в облаке | Вопросы и ответы | Партнеры | Скачать | Статьи | Отчеты и обработки 1С

Как использовать ИП в группе компаний

18 апреля 2022

Организовывая свою предпринимательскую деятельность в виде ИП, гражданин одновременно и получает массу преимуществ, и рискует. Всё потому, что индивидуальное предпринимательство в России – самая уязвимая форма ведения бизнеса, несмотря на свою удобность. Те предприниматели, которые выбрали формат АО или ООО, считают, что ИП, во-первых, проблематично рассчитывать НДФЛ с учетом убытков предшествующих лет, во-вторых, в случае неисполнения обязательств такой предприниматель отвечает своим имуществом, и, в-третьих, ИП фактически прекращает существовать после смерти предпринимателя, поскольку продолжать и развивать его дело не хочет никто. Всё это заставляет их отказаться от такого формата компаний.
Несмотря на это, в крупных бизнес-цепочках индивидуальный предприниматель – незаменимый компонент. ИП, входящий в группу компаний, получает возможность не только успешнее реализоваться, но и некоторые преимущества, например, оптимизацию налогов, упрощение бухгалтерского учёта и многое другое.

Преимущества ИП в группе компаний

  1. Бухгалтерия и налоговый учёт. Индивидуальный предприниматель, ведущий регулярный учёт доходов и расходов, по закону получает возможность не вести одновременно с этим бухгалтерский учёт. К ИП может быть применим один из двух видов налогообложения: стандартный или упрощенный – однако, вне зависимости от этого, контроль за доходами и расходами может вестись исключительно через Книгу учёта. В рамках группы компаний это играет ключевую роль, поскольку бухгалтерия позволяет уточнять себестоимость товаров.
  2. Снижение налога на доход и экономия на страховых взносах. Налоговая ставка для индивидуальных предпринимателей выходит значительно ниже, чем у юридических организаций, выплачивающих по 20%. Связано это с тем, что ИП не выплачивает дивиденды (ввиду отсутствия у бизнеса коллективного управляющего органа), а также получает возможность пустить финансы в оборот немедленно после уплаты налога.

Что касается страховых взносов

На них устанавливаются отдельные тарифы, так что в целом сумма взносы не превышает 30%, которые требуется заплатить юридическим организациям. Кроме того, уплаченные страховые взносы могут быть учтены в счёт налога в ЕНВД/УСН.

Налог на имущество

Если предприниматель применяет упрощенную или патентную схему налога на имущество, он автоматически не обязан оплачивать налог на своё имущество как физического лица, однако есть три типа объектов, от уплаты налога за которые он не освобождается.

  • объекты с кадастровой стоимостью;
  • объекты из особого перечня, составленного администрацией субъекта;
  • объекты, находящиеся на территориях РФ, где недвижимость с кадастровой стоимостью облагается налогом.

Отнести к таким объектам можно помещения для коммерческой деятельности, офисов, мест питания, а также торговые и деловые центры и все их помещения.

Контроль ИП со стороны банков

Несмотря на простоту оптимизации налогов, необязательность бухгалтерского учета и другие упрощения и поблажки, банки строго контролируют финансовую деятельность ИП, а именно размеры и цели снятия наличных со счетов. Если индивидуальный предприниматель захочет вывести со своего счёта сумму, необходимую ему для других нужд кроме выдачи зарплаты, пенсии, хозяйственных расходов и регулярных выплат, то банк вправе потребовать документального подтверждения, с какой целью снимаются эти средства. Если при этом, как и при любом другом запросе документов, предприниматель откажется это сделать, банк примет эту деятельность за сомнительную. Сомнительной может быть признана, по усмотрению банка, любая операция на счетах, в особенности та, которая проведена в течении менее чем трех дней с последнего начисления средств. Ряд банков также устанавливает порог для количества денег, которое можно единоразово снять, и придумывает свои тарифы, где этот лимит повышен.

Санкциями за сомнительный характер деятельности для ИП могут быть:

  • блокировка средств на счёте;
  • разрыв договора с банком;
  • прекращение операций по счетам;
  • удержание средств на счёте на неограниченный срок.

Конфликт с банком подрывает репутацию бизнеса, так что в будущем предприниматель может столкнуться с трудностями при открытии нового счёта в другом заведении.

Управляющий ИП и его полномочия

Крупные коммерческие организации, включая в себя индивидуального предпринимателя, могут законным путем передать ему права исполнительного органа компании. Экономически такая мера очень выгодна для компаний, однако политика налоговых органов часто бывает такова, что договор о передаче полномочий они признают, как трудовой, начисляя на компанию штрафы.
Поэтому при смене руководителя компании на ИП-управляющего нужно придерживаться точной стратегии и фиксировать детали в договоре. Так, вместе со сменой можно расширить права и обязанности руководителя, обеспечить ему прибыль, зависящую от успеха фирмы, сделать его главой нескольких организаций и др. Обозначить в договоре нужно и стратегию для решения кризиса, если такой в компании случится.

Как было сказано выше, вся деятельность индивидуальных предпринимателей строго контролируется на предмет мошенничества, и особенно это касается тех ИП, которые привлекаются в крупные объединения. Поэтому важно знать, чего избегать, чтобы не оказаться на скамье подсудимых.

Какие ошибки допускает компания, используя в своей работе ИП

Во-первых, компании нередко практикуют найм «технических ИП»: например, в договоре прописывают поставщика, однако на самом деле поставки осуществляет другое лицо из той же группы. Выигрывают здесь обе стороны: поставщик получает прибыль на счёт ИП, а сама компания платит меньший налог.
Во-вторых, назначение ИП-управляющего с целью обогащения. Например, имели место случаи, когда сам директор компании регистрировался как индивидуальный предприниматель и занимал должность руководителя, повышая себе зарплату до нескольких миллионов. Замена руководителя должна всегда быть обоснована изменением и его полномочий, прописанных в договоре.
В-третьих, попытка оптимизации налогообложения путем разделения компании с помощью ИП. Предприниматели уплачивают налог по упрощенной схеме, позволяя всей организации незаконно, но сэкономить. Выигрывает дела по этому пункту, сумев доказать законный характер этой схемы, только треть всех привлеченных к суду бизнесменов.
Наконец, обналичивание финансов через ИП. Схема работает так: назначается предприниматель, который получает от компании доход по сниженной налоговой ставке, чтобы затем обналичить его и неофициально раздать сотрудникам в качестве заработной платы.

Заключение

Несмотря на немалое число мошеннических схем, законное привлечение индивидуальных предпринимателей к участию в компании или их объединении – распространенная практика. Преимущества, предоставляемые ИП государством, при их правильном использовании позволяют экономить и правильно распределять кадры, например, в случаях, когда выдающийся сотрудник переводится в статус индивидуально предпринимателя с целью расширения полномочий. За подобными изменениями ведётся строгий контроль, поэтому в интересах компании провести их законно.

Вы можете ДОБАВИТЬ СВОЙ комментарий, отзыв, вопрос.

Добавление комментария:

Чтобы Ваш комментарий был опубликован – постарайтесь писать грамотно и по существу.

Комментарий
или отзыв:
Оценка: оценку выставлять не обязательно
если ставите оценку без комментария, то укажите хотя бы имя
Ваши данные
(имя и т.п.):
отображаются на сайте
Email: сообщать о новых комментариях

Популярные разделы:
Вопросы и ответы по:

1С Бухгалтерия Предприятия 8

1С Управление Торговлей 8

1С Зарплата и Управление Персоналом 8

1С Бухгалтерия 7.7

1С Торговля и Склад 7.7

1С Зарплата и Кадры 7.7

Скачать бесплатные программы:

КЛАДР

Налогоплательщик ЮЛ

Декларация

демо 1С

 
vsepro1s.ru - программа 1с 8.3, 8, 7.7, 1С предприятие
разработка и создание портала, сопровождение: krav.ru